Zum Jahr1398Zum Jahr 1797Zum Jahr 1849Zum Jahr 1862Zum Jahr 1873Zum Jahr 1948Zum aktuellen Jahr PDF-Download Sitemap Hilfe

Zurück zu: Daten/Fakten | Grafen, Fürsten, Reichs- und Ministerpräsidenten ab 1464

 

Grafen, Fürsten, Reichs- und Ministerpräsidenten ab 1464
  Name/Lebensdaten Regierungszeit Titel Anmerkung
Ulrich I. Ulrich I.

* um 1408
† 25. oder 26.09.1466
1464 - 1466 Graf von Ostfriesland 1464 wurde Ulrich samt seinen Nachkommen in den Reichsgrafenstand erhoben. Seine Hauptresidenz verlegte er darauf von Greetsiel nach Emden, während Aurich seine Sommerresidenz wurde.
Theda Theda

* 1432
† 16.11.1494
1466 - 1491 Regentin der Grafschaft Ostfriesland Theda führte als Witwe Ulrichs I. während der Unmündigkeit ihrer Söhne die Regierung. Ihr ältester Sohn Enno I. unterstützte sie dabei, bis er am 19. Februar 1491 bei der Friedeburg ums Leben kam.
Edzard I. Edzard I.
(der Große)

* 1461
† 14. 02.1528
1491 - 1528 Graf von Ostfriesland Edzard der Große war Ulrichs I. zweiter Sohn. Er führte die größte Ausdehnung Ostfrieslands herbei und förderte die Reformation. Unter seiner Regierung wurde das "Ostfriesische Landrecht" geschaffen.
Enno II. Enno II.

* 1505
† 24.09.1540
1528 - 1540 Graf von Ostfriesland Edzards I. zweiter Sohn führte das unter seinem Vater begonnene Reformationswerk weiter, während sein jüngerer Bruder Johann I. katholisch blieb, aber an den Regierungsgeschäften teilnahm.
Anna Anna

* 14.11.1501
† 24.09.1575
1540 - 1561 Regentin der Grafschaft Ostfriesland Witwe Ennos II. Führte die vormundschaftliche Regierung, nachdem sie sich mit ihrem Schwager, dem katholischen Grafen Johann I., verglichen hatte.

Erstmals wird die Insel Norderney in einem Rechnungsbuch der Gräfin erwähnt.
  Johann II.

* 29.09.1538
† 29.09.1591
1561 ? 1591 Graf von Ostfriesland Ennos II. jüngster Sohn regierte von 1561 bis 1591 neben seinem Bruder Edzard II.
Edzard II. Edzard II.

* 24. 06.1532
† 01.03.1599
1561 ? 1599 Graf von Ostfriesland Ennos II. ältester Sohn regierte von 1558 neben seiner Mutter, von 1561 bis 1591 neben seinem Bruder Johann II., von 1591 bis 1599 allein. Wegen der Streitigkeiten mit seinem Bruder Johann II. und der Stadt Emden verlegte Edzard II. seine Residenz von Emden nach Aurich.
Enno III. Enno III.

* 30. 09.1563
† 19. 08.1625
1599 - 1625 Graf von Ostfriesland Unter seiner Regentschaft kam es zum Abschluss zweier bedeutender Verträge zwischen dem Grafenhaus und den ostfriesischen Ständen: den Emder Konkordaten von 1599 und dem Osterhusischen Akkord von 1611.
Rudolf Christian Rudolf Christian

* 02.06.1602
† 17.04.1628
1625 - 1628 Graf von Ostfriesland Ennos III. zweiter Sohn starb im Alter von 26 Jahren durch einen Unglücksfall. In die Regierungszeit Rudolf Christians fällt die Heimsuchung Ostfrieslands als Rückzugsgebiet und Quartier ausländischer Truppen, die am Dreißigjährigen Krieg beteiligt waren.
Ulrich II. Ulrich II.

* 06.07.1605
† 01.11.1648
1628 - 1648 Graf von Ostfriesland Ennos III. dritter Sohn. In seine Regierungszeit fiel der Dreißigjährige Krieg, in dem Ostfriesland große Not unter der Heimsuchung durch die Truppen des Grafen von Mansfeld zu erleiden hatte. Die einzige Ausnahme bildete Emden, da der kurz zuvor fertig gestellte Emder Wall die Stadt vor der Einnahme durch fremde Truppen schützte. Auch die Fehnkultur begann in dieser Zeit, als Emder Bürger 1633 das Timmelerfehn gründeten (das heutige Westgroßefehn).
Juliane Juliane

* 14.04.1606
† 15.01.1659
1648 - 1651 Regentin der Grafschaft Ostfriesland Juliane, die Witwe Ulrichs II., führte wegen der Minderjährigkeit ihrer Kinder die vormundschaftliche Regierung.
Enno Ludwig Enno Ludwig

* 29.10.1632
† 04.04.1660
1651 - 1660 Graf von Ostfriesland
ab 1654
Fürst von Ostfriesland
Der älteste Sohn von Ulrich II. trat 1651 die Regierung als Graf von Ostfriesland an. Er wurde 1654 vom Kaiser Ferdinand III. durch Vermittlung des Helmstedter Professors und gebürtigen Ostfriesen Hermann Conring in den persönlichen Reichsfürstenstand erhoben.
Georg Christian Georg Christian

* 06.02.1634 † 06.06.1665
1660 - 1665 Fürst von Ostfriesland Da Enno Ludwig nur zwei Töchter hatte, folgte Ulrichs II. zweiter Sohn in der Regierung. Er wurde 1662 in den erblichen Fürstenstand erhoben.
Christine Charlotte Christine Charlotte

* 21.10.1645
† 16.05.1699
1665 - 1690 Regentin des Fürstentums Ostfriesland Christine Charlotte von Württemberg regierte nach dem Tod ihres Mannes, des Fürsten Georg Christian von Ostfriesland, ab dem Jahre 1665 25 Jahre lang vormundschaftlich Ostfriesland.
Christian Eberhard Christian Eberhard

* 1.10.1665
† 30.06.1708
1690 - 1708 Fürst von Ostfriesland Christian Eberhard wurde mit dem Tag seiner Geburt 1665 Fürst, blieb aber bis 1690 unter Vormundschaft seiner Mutter. Er wurde wegen seines guten Verhältnisses zu den ostfriesischen Ständen "der Friedsame" genannt.
Georg Albrecht Georg Albrecht

* 13.06.1690
† 12.06.1734
1708 - 1734 Fürst von Ostfriesland Ostfriesland Als zweiter Sohn des Fürsten Christian Eberhard regierte er in schwieriger Zeit. Das Land wurde namentlich durch die Weihnachtsflut von 1717 schwer getroffen. Auch der Konflikt des Fürstenhauses mit den Ständen entlud sich zu Regierungszeiten Georg Albrechts abermals.
Carl Edzard Carl Edzard

* 18.06.1716
† 25.05.1744
1734 - 1744 Fürst von Ostfriesland Letzter Fürst von Ostfriesland aus dem Haus Cirksena. Nach den Dauerkonflikten der vorangegangenen Jahre zwischen dem Fürstenhaus und den Ständen hatte dieses kaum mehr ein Ansehen. Die Stadt Emden und andere renitente Landstände verweigerten ihm die Huldigung. Nach seinem Tod fiel Ostfriesland an König Friedrich II. von Preußen.
Friedrich II. Friedrich II.

* 24.01.1712
† 17.08.1786
1744 - 1786 König von Preußen Auch Friedrich der Große, Friedrich der Einzige oder der Alte Fritz genannt.
Friedrich Wilhelm II. Friedrich Wilhelm II.

* 25.09.1744
† 16.11.1797
1786 - 1797 König von Preußen Im Volk "Der dicke Lüderjahn" (Bedeutung: Taugenichts) genannt.
Friedrich Wilhelm III. Friedrich Wilhelm III.

* 03.08.1770
† 07.06.1840
1797 - 1806 König von Preußen  
Georg III. Georg III.

* 04.06.1738
† 29.01.1820
1806 - 1820 König von Hannover Wegen seiner Vorliebe für das Landleben und seinem relativ bescheidenen Lebensstil erhielt Georg III. den Spitznamen "Farmer George" (Bauer Georg).
Georg IV. Georg IV.

* 12.08.1762
† 26.06.1830
1820 - 1830 König von Hannover  
Wilhelm IV. Wilhelm IV.

* 21.08.1765
† 20.06.1837
1830 - 1837 König von Hannover Er wurde auch Sailor-King oder Sailor Bill genannt, denn er trat bereits 1778 als Seekadett in die Marine ein.
Ernst August I. Ernst August I.

* 05.06.1771
† 18.11.1851
1837 - 1851 König von Hannover 1. Herzog von Cumberland und Teviotdale und Earl of Armagh.

Einziger Inselbesuch 1834 für einen Tag.
Georg V. Georg V.

* 27.05.1819
† 12.06.1878
1851 - 1866 König von Hannover 2. Herzog von Cumberland und Teviotdale (War der letzte König von Hannover).

Erster Inselaufenthalt 1836.

Verlegt seine sommerliche Hofhaltung 1851 weitgehend nach Norderney.
Wilhelm I. Wilhelm I.

* 22.03.1797
† 09.03.1888
1866 - 1888 König von Preußen
ab 1871 Deutscher Kaiser
Wilhelm war konservativ und hatte wegen seiner Rolle bei der Niederschlagung der Revolution von 1848 den Beinamen Kartätschenprinz erhalten.
Friedrich III. Friedrich III.

* 18.10.1831
† 15.06.1888
1888
(99 Tage)
Deutscher Kaiser
König von Preußen
Nordeney-Kurgast 1869.
Wilhelm II. Wilhelm II.

* 27.01.1859
† 04.06.1941
15.06.1888 - 09.11.1918 Deutscher Kaiser
König von Preußen
Inselbesuch 1906.
Friedrich Ebert Friedrich Ebert

04.02.1871
† 28.02.1925
11.02.1919 - 28.02.1925 Reichspräsident  
Dr. Walter Simons Dr. Walter Simons

* 24.09.1861
† 14.07.1937
28.02.1925 - 12.05.1925 Präsident des Reichsgerichtes Stellvertreter des Reichspräsidenten  
von Hindenburg Paul (Anton Hans Ludwig) von Beneckendorff und von Hindenburg

* 02.10.1847
† 02.08.1934
25.05.1925 ? 1933 Reichspräsident 1895 Inselgast.
Carl Röver Carl Röver

* 12.02.1889
† 15.05.1942
1933 - 1942 Gauleiter
Weser-Ems
 
Paul Wegener Paul Wegener

* 01.10.1908
† 05.05.1993
1942 - 1945 Gauleiter
Weser-Ems
 
Britsche Besatzungszone Britsche Besatzungszone
Mai 1945 - 21.01.1947
Hinrich Wilhelm Kopf Hinrich Wilhelm Kopf

* 06.05.1893
† 21.12.1961
1946 - 1955
+
1959 - 1961
Niedersächsischer Ministerpräsident  
Heinrich Hellwege Heinrich Hellwege

* 18.08.1908
† 04.10.1991
1955 - 1959 Niedersächsischer Ministerpräsident  
Georg Diederichs Georg Diederichs

* 02.09.1900
† 19.06.1983
1961 - 1970 Niedersächsischer Ministerpräsident  
Alfred Kubel Alfred Kubel

* 25.05.1909
† 22.05.1999
1970 - 1976 Niedersächsischer Ministerpräsident Inselbesuch als Schirmherr des Deutschen Seglertages 1975.
Ernst Albrecht Ernst Albrecht

* 29.06.1930
1976 - 1990 Niedersächsischer Ministerpräsident  
Gerhard Schröder Gerhard Schröder

* 07.04.1944
1990 - 1998 Niedersächsischer Ministerpräsident  
Gerhard Glogowski Gerhard Glogowski

* 11.02.1943
1998 - 1999 Niedersächsischer Ministerpräsident  
Sigmar Gabriel Sigmar Gabriel

* 12.09.1959
1999 - 2003 Niedersächsischer Ministerpräsident  
Christian Wulff Christian Wulff

* 19.06.1959
04.03.2003 - 30.06.2010 Niedersächsischer Ministerpräsident  
David McAllister David McAllister

* 12.01.1971
2010 - 2013 Niedersächsischer Ministerpräsident  
Stephan Weil Stephan Weil

* 15.12.1958
seit 2013 Niedersächsischer Ministerpräsident  
 Grafen, Fürsten, Reichs- und Ministerpräsidenten ab 1464 Logo der Chronik© 2002-2018 H.-H. Barty Zum Seitenanfang